O Pregão Eletrônico obteve uma redução de 16% no preço final de 5.022 coletes masculinos à prova de balas para uso da Polícia Militar em todo o estado, durante licitação realizada em São Paulo na semana passada. A economia possibilita a compra de mais 994 coletes, o que totalizaria 6.016 novos equipamentos. O preço inicial de R$ 764,50 por cada colete foi reduzido a R$ 639,98, levando a uma economia global de R$ 625.339,44. Com esse resultado, São Paulo continua sendo o estado que obtém os melhores preços.
Na comparação com outros estados, a Secretaria da Segurança de São Paulo sempre conseguiu um valor, em média, 27% menor na compra dos coletes.
14/07/2004
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...