O sistema de pregão eletrônico para licitações adotado desde outubro de 2005 pela Prefeitura de Sorocaba (SP)proporcionou uma economia de R$ 2 milhões aos cofres públicos. Nos 61 pregões realizados foram poupados R$ 2.194.420,86, alguns dos pregões a economia chegou a 50%, a expectativa da Secretaria da Administração (Sead) é que até o final do mês esse valor seja ampliado com a conclusão do processo de aquisição de cestas básicas aos servidores que pode ter uma redução de preço entre 30% e 40%. As licitações tem o sistema eletrônico operado pelo Banco do Brasil, nele é possível comprar materiais e equipamentos com uma economia de 30%, além de diminuir o tempo da concorrência.
Segundo o secretário Januário Renna, o pregão não traz qualquer custo à Prefeitura e funciona de forma muito simples e com vantagens sobre o sistema convencional. Uma concorrência disputada, como a do lixo, por exemplo, levava 120 dias, em média, para ser concluída. Com o pregão eletrônico, o trabalho é dura no máximo vinte dias.
Como exemplo de economia gerada pelo pregão eletrônico, Renna disse que estimava gastar R$ 70.124,00 com a compra de material gráfico para os programas de DST/Aids e outros R$ 127,5 mil para o fornecimento de equipamento para soro. No primeiro caso, o fornecedor que ganhou a licitação ofereceu o serviço por R$ 21.165,00, gerando uma economia aos cofres municipais de R$ 48.959,00, ou seja, 69,82%. No outro caso a compra foi feita por R$ 51.425,00 e a economia foi de 59,67%.
06/04/2006
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...