O Projeto de Lei nº 5.421/05, do deputado Eduardo Valverde (PT-RO), pretende transformar em lei o uso do pregão eletrônico para todas as licitações da administração pública. O projeto acrescenta à Lei das Licitações - a Lei nº 8.666/93 - o pregão eletrônico como mais uma das modalidades de licitação. Segundo Eduardo Valverde, o pregão eletrônico já é obrigatório nas aquisições de bens e serviços comuns realizados por Estados, municípios e Distrito Federal. O parlamentar defende o pregão eletrônico porque ele traz agilidade e transparência aos processos de aquisição e de contratação de serviços comuns na administração pública federal, além de redução de preços de em média 15%, segundo dados do Ministério do Planejamento. O governo federal publicou em maio deste ano o Decreto nº 5.450, que tornou obrigatório o pregão eletrônico nas compras governamentais de bens e serviços comuns a partir de 1° de julho deste ano.
27/07/2005
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...