Prefeituras de São Raimundo Nonato e Massapê do Piauí publicaram no Diário Oficial da União avisos de concorrência para concessão de serviços lotéricos municipais. Os editais, divulgados nesta sexta-feira (21), preveem a implementação de plataformas físicas e digitais para jogos de apostas autorizados pela legislação federal.
A Prefeitura de São Raimundo Nonato divulgou a Concorrência Eletrônica nº 6/2025 na edição 222 do Diário Oficial da União. O processo busca selecionar propostas para concessão dos serviços lotéricos municipais em todas as modalidades permitidas por lei.
A sessão pública para recebimento das propostas em São Raimundo Nonato está marcada para 16 de janeiro de 2025, às 10h. O edital completo está disponível no Portal de Compras Públicas e no site do Tribunal de Contas do Estado do Piauí. Adriano Bastos Ribeiro, Agente de Contratações do município, assinou o documento.
A Prefeitura de Massapê do Piauí publicou seu edital na edição 221 do Diário Oficial da União, em 19 de novembro. A Concorrência nº 11/2025 também visa a concessão da gestão e operação de serviços de loteria municipal em plataformas físicas e digitais.
Em Massapê do Piauí, a sessão para recebimento das propostas acontecerá em 5 de dezembro de 2025, às 10h. O edital pode ser acessado pela plataforma BBMNET. A prefeitura disponibilizou o telefone (89) 3473-0034 e o e-mail setordecontratacoesmassape@gmail.com para informações adicionais. Ricardo de Assis Martins, Pregoeiro municipal, assinou o aviso de licitação.
Os dois processos seguem as normas estabelecidas pela legislação federal que regulamenta loterias e jogos de apostas no país. As prefeituras buscam implementar serviços lotéricos em formatos físico e digital, expandindo as possibilidades de arrecadação municipal através deste tipo de concessão.
24/11/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...