Prefeitura: Banheiro a R$ 4,8 mil sem licitação


A prefeitura de Salvador, que já foi advertida pelo Tribunal de Contas dos Municípios (TCM) pelo uso abusivo de dispensa de licitação, contratou a Companhia de Desenvolvimento Urbano (Desal) – órgão também vinculado à administração da cidade –, sem concorrência pública, para construir 19 banheiros públicos em diversas partes da capital, ao custo de R$ 92.162,62. Cada unidade sairá a R$ 4.850,64. De acordo com a publicação no Diário Oficial do Município (DOM) desta quinta-feira (28), o órgão requerente da construção é a Superintendência de Trânsito e Transporte (Transalvador) e o prazo para conclusão dos trabalhos é de 90 dias.
Pesquisa realizada pelo Bahia Notícias, com duas construtoras, dá conta de que o preço médio para erguer o empreendimento é de cerca de R$ 2,2 mil, valor mais de duas vezes menor do que o serviço a ser realizado pela Desal. O presidente da empresa, Euvaldo Jorge, consultado pelo BN, informou que só teria os dados específicos em mãos nesta sexta (28), mas justificou que a obra é diferenciada e refere-se também à instalação dos sanitários. “Cada banheiro será construído com argamassa, terá porta metálica, compartimento superior para tanque, vaso, pia, instalação elétrica e hidráulica e rede de esgoto preparada”, enumerou.
O modelo a ser utilizado, segundo Jorge, é o mesmo que já está em funcionamento em áreas como Pituba e Ribeira, voltado ao uso de motoristas de ônibus e táxis. A Transalvador também foi procurada pela reportagem, mas não deu retorno quanto ao motivo da dispensa da licitação.


29/04/2011

Fonte: Bahia Noticias

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita