Prefeitura vai reconstruir pavimento de trechos da Rua Dona Alexandrina


A Prefeitura de São Carlos, por meio da Comissão de Licitação, reabriu o processo licitatório, Tomada de Preços Nº 10/2019, Processo Administrativo Nº 10608/2019, para a contratação de empresa de engenharia para a reconstrução do pavimento em trechos da rua Dona Alexandrina, no centro.

O serviço será realizado em dois trechos da rua Dona Alexandrina, nos corredores de ônibus localizados entre avenida Carlos Botelho e rua XV de novembro e entre a rua Sete de Setembro e rua Major José Inácio.

A empresa vencedora do processo deverá providenciar a fresagem do pavimento asfáltico flexível, cerca de 20 cm, no trajeto entre as ruas 7 de Setembro e Major José Inácio, e, também, de 24 cm no trecho entre a avenida Carlos Botelho e XV de Novembro, onde serão executadas as novas pavimentações.

A camada de brita graduada tratada com cimento 5% deverá ser colocado acima do leito, e a espessura é de 18 cm. Nesta etapa ocorre o fornecimento, a carga, o transporte e a descarga de matérias, compreendendo a brita graduada tratada.

Nesses locais o desgaste do solo é grande, dificultando a passagem dos ônibus e causando alguns transtornos para os pedestres, principalmente quando a água da chuva fica empossada no desnivelamento do pavimento. Por isso a Prefeitura vai contratar esse serviço para recompor o solo nesses trechos.

O serviço está orçado em R$ 321.992,41 com recursos do próprio município. Os envelopes referentes a esta Tomada de Preços serão recebidos e protocolados até às 9h do próximo dia 12 de agosto, na sequência serão abertos os envelopes de documentação.


05/08/2019

Fonte: A Cidade ON

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita