A Prefeitura de Dourados anunciou que vai licitar no próximo mês, por até R$ 5,5 milhões, a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia para execução de obras e serviços de restauração asfáltica, o chamado tapa-buracos, nas regiões urbanas.
Publicado no Diário Oficial do Município de quinta-feira (15), o aviso de licitação detalha que a Concorrência nº 1/2021 será do tipo menor preço, tendo como critério de julgamento o valor do lote. A sessão de julgamento está agendada para o próximo dia 17 de maio, às 8h.
De acordo com o edital obtido pelo Dourados News, serão licitados dois lotes, que excluem a necessidade do tapa-buracos nas avenidas e demais ruas recapeadas pelo Governo de Mato Grosso do Sul.
O lote 1 é referente à região norte da cidade, tem valor máximo de R$ 2.483.750,36 e inclui as zonas urbanas distritais de Itahum, Vila São Pedro e Panambí. Já o lote 2, prevê a execução dos serviços na região sul e menciona Indápolis, Vila Vargas, Vila Formosa e Vila Macaúba (Guassú), com custos totais limitados em R$ 3.035.966,54.
Na justificativa da licitação, a prefeitura argumenta que “a demanda pela contratação se evidencia na necessidade da realização de serviços de manutenção corretiva (Operação Tapa-Buraco) de vias públicas pavimentadas no Município de Dourados, visando a melhoria, segurança e conservação no tráfego de veículos, dado o péssimo estado em que se encontra atualmente devido aos desgastes naturais do pavimento asfáltico, e principalmente pelas intempéries (período chuvoso)”.
O prazo de execução dos serviços terá vigência de 12 meses, a contar a partir da assinatura do contrato e posteriormente à publicação nos órgãos de imprensa oficiais, de acordo com o edital.
16/04/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...