A Prefeitura de Araçatuba publicou na quinta-feira (8) a homologação do processo de licitação para conclusão da obra de construção da UPA (Unidade de Pronto Atendimento) do bairro Morada dos Nobres. A empresa a ser contratada é a RB Engenharia e Construções Ltda, que deve receber R$ 599.184.68 pelo serviço.
De acordo com a administração municipal, faltam 30% para conclusão da obra, que está parada há mais de um ano. O contrato com a empresa Pontal Engenharia, Construções e Comércio Ltda-EPP, vencedora do primeiro processo de licitação, foi rompido em maio do ano passado, mais de um ano depois de a empreiteira abandonar o serviço.
A construção teve início em 2014, com previsão de entrega no final do ano seguinte e investimento de R$ 3,086 milhões. A obra seria financiada em parte pelo governo federal, por meio de convênio, que arcaria com R$ 1,4 milhão. O restante sairia dos cofres públicos.
10/03/2018
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...