A Prefeitura de Montes Claros realizará um processo de licitação de registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva de extintores de incêndio para atender a demanda das secretarias municipais. A medida propiciará mais segurança a servidores, usuários e prestadores de serviço das instalações.
A licitação é composta por 16 itens, uma vez que as secretarias municipais possuem diversos modelos de equipamentos como extintores de água, gás carbônico e pó químico tipo ABC e BC acondicionados em recipientes com 4, 6, 10, 12 e 50 kg. Ao todo, as instalações das nove secretarias municipais que participam do processo de licitação possuem 8.215 unidades de extintores.
A sessão pública se dará por pregão eletrônico e será realizado no dia 4 de outubro, às 8 horas. Recomenda-se que os interessados consultem o edital do processo de licitação nº 519/2022, uma vez que alguns dos itens são exclusivos para a participação de empreendedores individuais, micro e pequenas empresas. O edital pode ser acessado no site oficial da Prefeitura de Montes Claros através do link.
22/09/2022
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...