A Prefeitura de Montes Claros irá adquirir, através de um processo licitatório com pregão eletrônico, equipamentos de proteção individual para os servidores da Secretaria Municipal de Saúde que atuam no Cemitério Municipal e no Centro de Controle de Zoonoses (CCZ).
A aquisição se faz necessária uma vez que os servidores que trabalham no
Cemitério Municipal realizam um serviço classificado como de alto grau de insalubridade, principalmente no que se refere à pandemia de coronavírus, assim como os servidores do CCZ, que atuam na lavagem e desinfecção dos locais públicos e pontos de grande circulação de pessoas. Assim, serão adquiridos luvas, macacões, conjuntos, protetores auriculares, capacetes, respiradores, óculos e máscaras protetoras, filtros combinados contra multigases e conjuntos agrodefensivos.
A sessão pública do pregão eletrônico nº 146/2021, que é exclusivo para a participação de empreendedores individuais, pequenas e micro empresas, será realizada no dia 5 de julho, às 9 horas, aqui. É pertinente ressaltar que as empresas vencedoras da licitação deverão entregar os produtos de forma imediata.
02/07/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...