Prefeitura vai abrir licitação para garagens subterrâneas em SP


A Prefeitura de São Paulo vai abrir concorrência, em setembro, para a construção de três garagens subterrâneas na região central da cidade: no Mercado Municipal, nas imediações da rua 25 de Março e na praça Roosevelt.
As empresas interessadas têm até o fim de agosto para se manifestarem na consulta pública. Em seguida, será lançada a licitação.
Após o início das obras, as empresas terão um prazo de seis meses para concluir a implantação da garagem
da praça Roosevelt e dois anos para as outras duas.
Pelo modelo de concessão, as construtoras arcam com o custo da obra (R$ 118 milhões, ao todo) e têm o direito de explorar o serviço por 30 anos, quando elas passam a ser da prefeitura. No meio-tempo, um percentual da tarifa -cujo teto será definido pela prefeitura - é repassado aos cofres públicos.
O projeto das três garagens, apresentado em audiência pública na última sexta, prevê um total de 1.379 vagas para carros, 313 para motos e 162 para bicicletas.
A ideia, segundo a Secretaria Municipal de Transportes, é "melhorar o uso das vias públicas" e a fluidez, ao retirar veículos das vagas de zona azul, e revitalizar o centro, atraindo mais pessoas para lá, integrando com outros meios de transporte.
Atualmente, há duas garagens subterrâneas em funcionamento, com 1.210 vagas: ao lado do parque Trianon e do Hospital das Clínicas, ambas inauguradas em 1999.


30/07/2012

Fonte: Folha de São Paulo

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita