A Prefeitura de Itaúna divulgou nesta sexta-feira (1º) que finalizou o processo licitatório para retomada da construção do Centro Administrativo do município. A empresa vencedora do certame apresentou uma proposta de R$ 6.388.004,41 para concluir a obra.
Em 2016 o G1 publicou uma matéria sobre o lançamento da pedra fundamental do Centro. Na época, a previsão de entrega da primeira etapa seria para fevereiro de 2017.
Após a realização da nova licitação, o novo prazo para entrega é de oito meses a partir da assinatura do contrato. Depois da publicação da ata da concorrência realizada e o período necessário para homologação, o Executivo esperar dar a ordem de serviço nos próximos dias.
01/03/2019
02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...