Prefeitura licita mão de obra para execução de calçada, meio-fio, muro e alambrado


A Prefeitura de Lucas do Rio Verde publicou o edital do Pregão Presencial nº 025/2022, que visa a contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de execução de calçadas de concreto, assentamento de meio-fio, muros e alambrados.

Os serviços serão executados na área urbana do município, beneficiando regiões como Parque das Américas e das Araras (próximo ao Lago Harri Müller), Vida Nova II, Jaime Seiti Fujii, Centro, Avenida Universitária, Usina de Asfalto e MT-449.

A licitação será realizada no dia 20 de junho, no Paço Municipal, com credenciamento e entrega das propostas às 7h30 e abertura dos envelopes na sequência, às 8h. O Paço Municipal está localizado na Avenida América do Sul, nº 2.500 S, bairro Parque dos Buritis.

O edital e os projetos estão disponíveis no site da prefeitura: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

Conforme o termo de referência, a execução de calçadas deverá seguir os padrões de serviços e acabamento, com preparação do solo, limpeza e abertura dos terrenos, caso necessário, além da compactação do solo. Há características específicas também para assentamento de meio-fio, execução de muros e instalação de alambrados. Os materiais para execução dos serviços serão fornecidos pela Prefeitura.

Poderão participar desta licitação, pessoas jurídicas do ramo pertinente ao objeto licitado, que atendam as condições de habilitação estabelecidas no edital.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações, de segunda a sexta-feira, no Paço Municipal, das 7h às 12h, ou pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 e pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.


07/06/2022

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde-MT

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita