Prefeitura lança programa 'Leite Certo' com nova licitação transparente para garantir alimento..


A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria da Educação (Seduc), publicou o Edital de Licitação n.º 018/2025, que estabelece a abertura do processo para aquisição de leite em pó integral e leites especiais, visando garantir segurança alimentar e qualidade nutricional aos estudantes da rede municipal. A iniciativa integra uma nova etapa do compromisso da gestão municipal com a transparência, a responsabilidade e a correta aplicação dos recursos públicos.

Com essa medida, a administração dá início ao programa 'Leite Certo' — uma reformulação do antigo modelo de distribuição, com o objetivo de assegurar que o benefício chegue, de fato, a quem realmente precisa. O novo programa prevê um recadastramento detalhado das famílias atendidas, cruzando informações com os dados sociais para evitar distorções e promover mais justiça e efetividade no atendimento.

A licitação segue todas as exigências legais, de acordo com a Lei nº 14.133/2021 (Nova Lei de Licitações e Contratos), sendo realizada na modalidade Pregão Eletrônico, o que reforça a transparência e amplia a competitividade entre fornecedores, garantindo melhores preços e mais economia para o município.

O prefeito Reinaldinho tem reforçado, desde o início de sua gestão, que o compromisso com o dinheiro público e com as famílias mais vulneráveis está acima de qualquer pressa ou atalho. “Fazer o certo nem sempre é o mais rápido, mas é o que garante um futuro mais justo. O Programa Leite Certo nasce com esse espírito: cuidar de verdade de quem mais precisa, com responsabilidade e critério”, afirmou o prefeito.

Com esse novo modelo, a Prefeitura reafirma seu compromisso com a lisura nos processos, a equidade no atendimento à população e a construção de uma gestão pública moderna, eficiente e voltada para resultados concretos.

Link para o recadastramento: www.saosebastiao.sp.gov.br/leite


29/05/2025

Fonte: Site Prefeitura Municipal de São Sebastião-SP

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita