Prefeitura lança novo edital para bicicletas compartilhadas


Foi publicado no Diário Oficial de Porto Alegre (Dopa), na edição desta segunda-feira, 31, o novo edital para o BikePoa, sistema de bicicletas compartilhadas da cidade, que funciona desde setembro de 2012. A nova licitação será no dia 21 de setembro, às 10h. O pregão eletrônico será realizado pela Secretaria Municipal da Fazenda .

O preço pelo serviço deverá ser mantido. Hoje, o usuário pode optar pelo passe diário, a R$ 5, ou mensal, a R$ 10. Desde a implantação do BikePoa, mais de 692 mil viagens foram realizadas. Ao todo, 156.980 cadastros no site ou aplicativo foram efetivados. Com o uso das bicicletas, 251,24 toneladas de dióxido de carbono deixaram de ser emitidas na atmosfera. Atualmente, o sistema possui 40 estações e 400 bikes.


31/08/2015

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Porto Alegre

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita