Prefeitura lança licitação para reforma da piscina do Conjunto Esportivo


Uma situação que ocasionava um misto de vergonha e indignação no meio esportivo em Catanduva pode estar em vias de ser solucionada. A prefeitura lançou, nesta semana, edital da licitação para a contratação da empresa que ficará responsável pela reforma da piscina do Conjunto Esportivo, no Parque Iracema.

A estrutura deixou de ser usada no fim do governo de Geraldo Vinholi (2013-2016). Na época, ela apresentava inúmeros vazamentos, embora ainda possuísse água parcial. Ela permaneceu fechada durante as gestões dos ex-prefeitos Afonso Macchione Neto e Marta do Espírito Santo Lopes (2017-2020), época em que acabou sendo esvaziada por completo.

Sem água, a piscina ficou com seu revestimento totalmente comprometido e tomado por rachaduras. Nos últimos meses, ela tem servido como espaço para acúmulo de sujeira e água parada.

No total, a obra poderá custar R$ 1.440.305,17. Esse é o limite de valor estipulado pela prefeitura para o serviço. Como se trata de uma tomada de preços, em que ganha, em tese, a empresa que oferece o menor custo, é provável que essas cifram sejam menores do que o divulgado no edital.

Além da reforma da piscina propriamente dita, a prefeitura pretende construir vestiários no local, a um custo de R$ 467.422,95. O custo da obra também inclui o trabalho de demolição de estruturas atualmente existentes. O edital prevê que toda a obra deverá ser concluída em um prazo máximo de seis meses.


21/10/2022

Fonte: O Regional

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita