Prefeitura lança licitação para implantação do estacionamento rotativo pago em Rondonópolis


A Prefeitura Municipal de Rondonópolis publicou no Diário Oficial Eletrônico a abertura da Concorrência Eletrônica nº 07/2025, que prevê a contratação de empresa para implantação, operação, manutenção e gerenciamento do sistema de estacionamento rotativo pago de veículos automotores nas vias e logradouros públicos do município. O sistema passou a ser conhecido como Rotativo Rondon.

No começo deste ano, a prefeitura decidiu não dar prosseguimento ao serviço que funcionou entre 2014 a 2025, sob alegação de vencimento do contrato; fora isso, a municipalidade discute também os valores pagos relativos a outorga do serviço.

Desde a implantação, o serviço gerou polêmica e sempre foi foco de discussão entre a empresa que manteve o serviço e a prefeitura. O rotativo começou na gestão do ex-prefeito Percival Muniz, passou pela gestão Zé do Pátio e teve o contrato terminado no governo Cláudio Ferreira.

De acordo com o edital, o critério de julgamento será o de “maior oferta pela outorga”, ou seja, o maior percentual de repasse à administração municipal. A sessão pública de disputa ocorrerá no dia 22 de dezembro de 2025, às 10 horas (horário de Brasília), por meio da plataforma eletrônica da Bolsa de Licitações e Leilões (BLL Compras), disponível no site www.bllcompras.com.

O sistema de estacionamento rotativo será implantado em conformidade com a Lei Municipal nº 6.916/2011 e seus decretos regulamentadores, e tem como objetivo ordenar o uso das vagas públicas e garantir maior rotatividade nas áreas de grande fluxo de veículos.

Os interessados podem consultar ou baixar o edital completo gratuitamente no portal da BLL, no site oficial da Prefeitura de Rondonópolis (www.rondonopolis.mt.gov.br/licitacoes), ou ainda retirar o arquivo presencialmente na sede do Executivo Municipal, localizada na Avenida Duque de Caxias, nº 1.000, Bairro Vila Aurora, das 13h às 17h, em dias úteis.

O secretário municipal de Administração, Gestão de Pessoas e Inovação, Luciano Rodrigues, assinou o aviso de licitação publicado em 24 de outubro de 2025


28/10/2025

Fonte: Agência de Noticias Primeira Hora

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita