Prefeitura lança licitação para contratar empresa especializada em recolhimento de animais de...


A prefeitura de Laguna lançou nesta terça-feira, dia 19, em publicação no Diário Oficial, processo licitatório para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de captura, abrigo e destinação de animais de médio e grande porte, vivos ou mortos, soltos ou abandonados em vias públicas ou espaços públicos, conforme estabelecido na Lei Complementar nº 364/2018.

O município está sem o serviço desde agosto do ano passado, quando encerrou o contrato com a empresa especializada.

A licitação na modalidade pregão presencial (nº 45/2023) pelo critério menor preço global ocorre no dia 29 de setembro, às 14h.

As empresa interessadas podem buscar mais informações no edital disponível no portal www.laguna.sc.gov.br, ou solicitação ao e-mail licitacao@laguna.sc.gov.br, telefone (48) 3644.0832 ou na sede, na avenida Colombo Machado Salles, 145, no Centro, das 13h às 19h.

Nos últimos meses os moradores têm registrado animais soltos em alguns bairros, como cavalos, que causam transtorno ao trânsito. Um acidente envolvendo uma vaca deixou um homem ferido no mês de abril.


19/09/2023

Fonte: Folha Regional Web TV

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita