A Prefeitura de Cambé publicou na quinta-feira, 04/07, o edital da licitação para a ampliação da cobertura do Terminal Central da cidade. O projeto prevê uma cobertura adicional à atual além de pintura, guarda-corpo, instalação de floreira e letreiro, totalizando uma ampliação de uma área de 735 m2 . A obra terá um investimento máximo de R$ 659.352,38 e prazo de conclusão de sete meses após a finalização da licitação e emissão da Ordem de Serviço da Prefeitura.
A licitação ocorre sob a modalidade de Tomada de Preços e as empresas interessadas na disputa devem entregar suas propostas no dia 24 de julho às 14h no Departamento de Compras e Licitação da Prefeitura de Cambé. A íntegra do Edital e seus documentos anexos estão disponíveis na Portal da Transparência e no site da Prefeitura.
De acordo com o prefeito de Cambé, José do Carmo Garcia, o novo projeto vai oferecer mais conforto e segurança ao usuário do transporte coletivo. “Vamos aproveitar a atual estrutura e fazer a complementação necessária para proporcionar um ambiente acolhedor e protegido aos cambeenses. Desta forma a proposta que estamos apresentando, além de cumprir com esses objetivos, também oferecerá um espaço mais agradável e moderno com vasos floridos, ventilação, paredes de vidro e outras melhorias”, explicou o prefeito.
O Terminal Urbano de Cambé entrou em funcionamento em dezembro de 2017, após 18 meses de obras. Desde então tem sido alvo de constantes críticas dos usuários devido à pouca proteção contra o sol e a chuva da sua cobertura. A expectativa é que a ampliação seja concluída até meados de 2020.
06/07/2019
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...