Foi publicado no Diário Oficial desta terça-feira, 19, aviso de licitação para concessão de estacionamento rotativo pago, Área Azul, nas ruas da Capital. No dia 19 de maio, às 14h30, na Secretaria da Fazenda (Siqueira Campos, 1.300, sala 301), serão recebidas as propostas das empresas interessadas. A que apresentar o maior valor de outorga será escolhida vencedora. O contrato será válido por 10 anos, sem possibilidade de prorrogação.
A empresa vencedora terá de realizar os serviços de implantação, operação, manutenção e gerenciamento das vagas de estacionamento de veículos nas vias públicas. A fiscalização seguirá sendo competência da Empresa Pública de Transporte e Circulação (EPTC). Atualmente, a Área Azul conta com 4.361 vagas e 220 parquímetros, em diversos pontos da cidade.
Edital e outras informações nesse link.
19/04/2016
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...