Prefeitura lança Edital de Licitação para reforma completa do Hospital Municipal de Ariquemes


A Prefeitura de Ariquemes publicou o edital de divulgação do certame para reforma e readequação do Hospital Municipal, na última terça-feira (15). No total serão investidos quase 3 milhões de reais, fruto de emenda parlamentar do Senador Ivo Cassol (PP-RO), na obra que contemplará uma área de 2.638,52 m². O contrato será gerido pela Secretaria Municipal de Saúde.

Segundo o projeto apresentado, após reformada a unidade de saúde, que só entre os meses de outubro e dezembro, de 2018, atendeu 10.154 pacientes, 33,9 % de fora de Ariquemes, terá posto de enfermagem adulto e infantil, brinquedoteca, ala de internação modificada e ampliada, além de estacionamento e recepção readequados. Para o Prefeito de Ariquemes, Thiago Flores, esta reforma representa um grande avanço para a saúde do município. “Temos um hospital que praticamente compreende a estrutura original de 35 anos atrás, ou seja, há muito tempo não supre mais a necessidade total da população. Agora, com este avanço, daremos conforto e amparo dignos aos cidadãos na hora em que mais precisam que é quando estão doentes.” Afirmou o prefeito.

A data de abertura da licitação está prevista para o dia 06 de fevereiro de 2019, às 09h00min (horário local); na sala da Superintendência Municipal de Licitações (SML), localizada no complexo Administrativo Dr. Carpintero, piso dois, sito a Av. Tancredo Neves nº. 2166, Setor Institucional. O Edital na íntegra e informações complementares sobre o elemento da Tomada de Preços e demais esclarecimentos, podem ser conferidos no portal oficial da Prefeitura, pelo www.ariquemes.ro.gov.br, no ícone ‘Licitações”, ou ainda diretamente na SML para conhecimento e aquisição. O horário de funcionamento é das 07h:30 min às 13h:30min, de segunda a sexta-feira.


17/01/2019

Fonte: News Rondonia

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita