A Prefeitura de Araçatuba publicou ontem a homologação da empresa que reconstruirá ponte na estrada da Água Limpa, cuja estrutura foi afetada por fortes chuvas em 9 de janeiro deste ano. O local fica entre os quilômetros 6 e 7.
Com valor estimado em R$ 289.060,07, a estrutura será refeita pela empresa vencedora com o valor proposto de R$ 288.082,45, passando a ter uma galeria celular de 4 metros por 4 metros e não mais 1,5 por 2 metros, como anteriormente.
A substituição da tubulação no local do deslizamento fornecerá uma vazão de 16 metros quadrados, aumentada em mais de 50%. Por tratar-se de uma APP (Área de Preservação Permanente), a obra não poderia ser iniciada antes de ser concedido licenciamento ambiental pela Cetesb (Companhia Ambiental de São Paulo).
20/04/2018
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...