A Prefeitura Municipal de Pio IX divulgou licitação para contratação de empresa para aquisição de frutas, verduras, legumes e hortaliças, destinados a atender necessidades do Programa da Merenda Escolar, Caps e Hospital Municipal Dona Lourdes Mota.
O que chama a atenção é o valor estimado de 346.486,42 (trezentos e quarenta e seis mil, quatrocentos e oitenta e seis reais e quarenta e dois centavos), a serem gastos por parte do poder público apenas com frutas, legumes e hortaliças, de acordo com o divulgado no edital. O procedimento licitatório é na modalidade pregão presencial e a abertura das propostas estava agendada para acontecer na manhã desta terça-feira (05/05).
De acordo com o exposto nos anexos da licitação a contratação foi dividida por lotes que correspondem a:
lote I -fornecimento de frutas, verduras, legumes e hortaliças destinados a atender as necessidades do Programa da Merenda Escolar do Município de Pio IX – PI : R$ 169.634,52; Lembrando que as aulas estão suspensas no município desde o dia 16 de março de 2020.
lote II -fornecimento de frutas, verduras, legumes e hortaliças destinados a atender as necessidades do CAPS do município de Pio IX - PI: R$ 74.988,36;
lote III -fornecimento de frutas, verduras, legumes e hortaliças destinados a atender as necessidades do Hospital Municipal dona Lourdes Mota do município de Pio IX - PI: R$ 101.863,54.
Outro lado
O espaço está aberto para esclarecimentos.
05/05/2020
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...