A Prefeitura de Nova Friburgo vai promover a repetição do pregão presencial (licitação) que visa a promover a contratação de uma instituição financeira (banco), para gerir a folha de pagamento dos servidores municipais ativos, inativos, no próximo dia 4 de dezembro. A informação consta na edição desta sexta-feira, 21, do Diário Oficial eletrônico do município.
Processo semelhante já havia sido realizado no último dia 5 de outubro, no entanto, nenhum banco manifestou interesse na licitação, nem mesmo o banco Bradesco, atual responsável pela prestação do serviço que, na ocasião, enviou um representante, mas não apresentou nenhuma proposta, terminando a licitação deserta.
No entanto, para o próximo pregão a Prefeitura de Nova Friburgo promoveu uma alteração importante no item 5.1 do edital, que trata justamente do preço estimado da licitação. O Governo Municipal baixou a estimativa inicial de R$ 10 milhões para R$ 7.020.000, aproximadamente R$ 3 milhões a menos que a pretensão inicial do município.
Entenda
A licitação será do tipo maior lance total ofertado. O valor corresponde a uma porcentagem do valor bruto da folha de pagamento da prefeitura, Fundação D. João VI e Fundo Municipal de Previdência, de julho deste ano, levando-se em consideração que as movimentações financeiras daquele mês totalizaram R$ 17.527.219,93 (bruto) e R$ 14.941.563,58 (líquido), através de pagamentos de remunerações a 6.783 servidores ativos, inativos e pensionistas da administração direta, fundacional e do Fundo de Previdência municipal. Desde 2015 a folha salarial do funcionalismo municipal é paga aos servidores através do Bradesco.
21/11/2020
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...