A Prefeitura de Tubarão encaminhou na segunda-feira, dia 21, o processo de licitação para a pavimentação asfáltica da rua dos Ferroviários. A obra será executada no trecho entre o cruzamento com a avenida Altamiro Guimarães até o final do loteamento Saul Wanderlind. No total serão pavimentados 1.551 metros de extensão, inclusive a última parte da rua que foi “unificada” depois da canalização da chamada vala dos Ferroviários.
O valor global máximo previsto na licitação é de R$ 3.217.406,26. As lajotas da via serão retiradas e aproveitadas futuramente em um programa de pavimentação de pequenas ruas (becos). O início da sessão pública da tomada de preços que vai definir a empresa vencedora para executar a obra será no próximo dia 8.
22/03/2022
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...