A Prefeitura de Osasco vai economizar R$448 mil na aquisição de botijões de gás GLP, de 45 litros, para as escolas da rede municipal. O valor foi garantido com redução de preços na compra, feita por meio de pregão eletrônico. De acordo com o Departamento Central de Licitação de Compras, o edital foi lançado prevendo preço de R$ 288,17 para cada botijão. Após 15 lances, o preço de encerramento foi de R$ 152,00, 53% a menos.
Com isso, caso a prefeitura consuma todo o saldo previsto na ata de registro de preço, conseguirá uma economia final de R$ 448 mil. Esse foi o primeiro pregão, nessa modalidade, realizado este ano. Mas o prefeito Rogério Lins anunciou que serão 40 até dezembro, número dez vezes maior que o realizado em toda a gestão passada. A meta, além de economizar recursos, é garantir maior transparência nessas operações. "Atualmente são 17 licitações em andamento que serão definidas por meio eletrônico, além de 3 já publicadas para acontecer”, completou ele. Para ampliar o número de pregões eletrônicos, a administração municipal capacitou uma equipe de trabalho. Todos os pregoeiros renovaram seus certificados digitais e passaram por reciclagem.
19/05/2017
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...