Prefeitura e Estado pavimentarão perímetro urbano de rodovia no Nortão


A prefeitura de Nova Guarita (200 quilômetros de Sinop) abriu licitação para contratar a empreiteira que ficará responsável pela pavimentação de 3,5 quilômetros da MT-410. O trecho fica no perímetro urbano da rodovia estadual que é um dos acessos entre o município e Terra Nova do Norte (165 quilômetros de Sinop).

O investimento na obra é estimado em R$ 2,5 milhões. Deste total, R$ 1,9 milhão será disponibilizado por meio de convênio com a Secretaria Estadual de Infraestrutura (Sinfra) e o restante, R$ 635 mil, será de contrapartida da prefeitura.

A administração municipal vai selecionar a empresa que vai executar a obra por meio de tomada de preços. A sessão pública do procedimento licitatório será no dia 22 de abril. O prazo para conclusão da obra será indicado no cronograma físico-financeiro a ser apresentado pelas empreiteiras.

Conforme Só Notícias já informou, outra obra que começou a ser executada este ano em parceria com o Estado é a pavimentação da MT-140, entre Vera e Santa Carmem. A execução do empreendimento teve início ainda este mês, uma vez que a ordem de serviço já foi expedida pela prefeitura de Vera, responsável pela licitação.

Uma construtora de Várzea Grande ficará responsável pela pavimentação asfáltica, drenagem, sinalização e serviços complementares da rodovia, em um trecho de pouco mais de 30 quilômetros. O prazo para conclusão das obras será de 720 dias. Serão investidos para o asfaltamento mais de R$ 13 milhões, com cerca de R$ 2,3 milhões de contrapartida das prefeituras de Vera e Carmem.


08/04/2020

Fonte: Só Noticias

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita