Prefeitura do Rio lança licitação para auditoria mensal no sistema de bilhetagem do transporte


A Prefeitura do Rio de Janeiro, por meio da CMTC – Companhia Municipal de Transportes Coletivo (Mobi-Rio), divulgou nesta sexta-feira, 14 de janeiro de 2022, um aviso de licitação para auditoria no sistema de bilhetagem do transporte urbano.

Segundo o processo 03/300.009/2022, será selecionada uma empresa especializada para a prestação mensal de serviços de auditoria, com duração de 12 meses.

O valor do pregão não foi divulgado, sendo classificado como sigiloso o seu preço.

O certame será realizado exclusivamente online pelo site www.comprasgovernamentais.gov.br , no dia 28 de janeiro às 10h30.

A medida ocorre enquanto a gestão do prefeito Eduardo Paes tentará novamente licitar a operação da bilhetagem eletrônica.

Em 11 de janeiro de 2022, o Diário do Transporte noticiou que após o fracasso da licitação em dezembro de 2022, a prefeitura do Rio de Janeiro anunciou que vai realizar uma audiência pública para apresentar as mudanças nas condições técnicas que vão direcionar como será feita a nova concorrência do sistema de bilhetagem eletrônica do transporte público.

A audiência está prevista para ser realizada em 27 de janeiro de 2022, das 14h até às 18h.


14/01/2022

Fonte: Diário do Transporte

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita