A prefeitura do Rio de Janeiro, por meio da Secretaria de Infraestrutura, publicou nesta segunda-feira, 6 de dezembro de 2021, despacho do secretário referente ao processo 06/250.244/2021, que trata da tomada de preços para a elaboração do projeto básico dos terminais de Pingo D’Água e Curral Falso.
Com valor estimado em R$ 1.911.940,56 a gestão do município espera selecionar responsável por apresentar o projeto destes dois terminais.
As estações Pingo D’Água e Curral Falso estão entre as mais movimentadas do BRT carioca, com as melhorias fazendo parte do pacote de ações anunciados pela prefeitura no mês de novembro.
06/12/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...