Prefeitura divulga resultado de licitações de R$ 4,2 milhões para ponte e drenagem


A Prefeitura de Campo Grande divulgou o resultado de licitação e habilitação em licitações de drenagem e reforma de pontes de madeira que somam R$ 4,2 milhões, conforme divulgado nesta sexta-feira (25) no Diogrande (Diário Oficial de Campo Grande).

No caso da drenagem, a previsão é R$ 3.101.713,06 para obra no Jardim Morena, etapa 4. Foram habilitadas as empresas Construtora Industrial São Luiz S/A; Equipe Engenharia LTDA; Teccon S/A Construção e Pavimentação e Kapa Construções Eireli. Ainda há prazo para apresentação de recurso.

Já a segunda licitação soma R$ 1.122.845,80 e destina-se à contratação de empresa para reformar 10 pontes de madeiras. As vencedoras foram Águia Construtora LTDA para o lote A; Andrade Construções Eireli nos lotes B, C, D e F e a Tercam Construções ganhou a concorrência para reformar as estruturas relacionadas no lote E. Neste caso, trata-se já de resultado e homologação da licitação. O próximo passo é contratualização.


25/10/2019

Fonte: MidiaMax

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita