A prefeitura de Salvador divulgou nesta segunda-feira (23) um aviso de licitação para as obras de reforma do Centro Histórico de Salvador, na Avenida Sete de Setembro e Praça Castro Alves. Nessa etapa, a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Secult) abre para propostas para a supervisão e para as próprias obras de melhorias urbanas do Centro Histórico, que irá da Praça da Aclamação à Praça Castro Alves, cerca de 34 mil m². Dentre os serviços a serem realizados no local estão pavimentação asfáltica, pavimentação das calçadas, serviços de arqueologia, construção de valas técnicas e implantação de instalações, como elétrica, telefonia, gás, fibra ótica, serviços de saneamento e drenagem, paisagismo, equipamentos urbanos, entre outros. O prazo do contrato é de 16 meses. Para a realização das obras, são previstos gastos de aproximadamente R$ 19,696 milhões. O de supervisão é de R$ 1,386 milhões. Os licitantes interessados poderão obter mais informações e ver os documentos de licitação na Secult, na Rua Humberto de Campos, na Graça. As propostas devem ser enviadas às 9h30 do dia 23 de maio, quando as propostas serão abertas em sessão pública.
23/04/2018
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...