A Prefeitura de Várzea Grande, por meio do Departamento de Água e Esgoto do município (DAE/VG), abriu licitação para contratar empresa especializada na locação de 30 caminhões-pipa. O valor estimado do contrato anual é de R$ 8.456.800,00.
De acordo com o edital do Pregão Presencial nº 17/2021, as empresas devem apresentar as propostas no dia 1º de setembro. O contrato vigorará por 12 meses, contados a partir da assinatura do instrumento contratual, podendo ser prorrogado.
No documento prevê que serão 10 caminhões com capacidade de 08 a 10 mil com custo mensal de R$ 205.633,33 e anual R$ 2.467.600,00 milhões; 10 com capacidade de 11 a 15 mil cujo valor mensal de R$ 232.500,00 e anual de R$ 2.790.000,00 milhões; e 10 com capacidade de 16 a 20 mil tendo valor mensal de R$ 266.600,00 com pagamento anual de R$ 3.199.200,00.
A prestadora de serviço tem a obrigatoriedade de entregar por cada lote 20 caminhões-pipas diariamente. E deverá disponibilizar os caminhões de segunda-feira a sábado, das 07h30 às 17h30, com intervalo de duas horas de almoço. Aos domingos e feriados a contratada deverá disponibilizar das 07h30 h às 12 horas, no mínimo 30% dos caminhões pipa contratados.
Consta ainda do edital, que a empresa vencedora deverá adesivar todos os caminhões pipas com o slogan do DAE. Já os uniformes do motorista e ajudante devem ser camiseta de manga longa e bonés com slogan da contratada. Os caminhões também deverão possuir rastreadores com monitoramento administrado pelo setor de transportes do DAE.
22/08/2021
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...