A Prefeitura de Uberaba divulgou no jornal oficial Porta-Voz desta quarta-feira (28) o edital licitatório para o fornecimento de kits escolares destinados aos alunos da Educação Infantil e Ensino Fundamental da Rede Municipal para o ano letivo de 2016. A licitação será disputada na modalidade pregão eletrônico, visando atender a Secretaria de Educação.
O valor estimado da licitação é de R$ 1.109.124,41. Os interessados em participar do processo licitatório para os kits escolares devem entregar as propostas por meio eletrônico a partir das 12h desta quinta-feira (29) até às 8h59 do dia 12 de novembro. A abertura das propostas por meio eletrônico será às 9h do dia 12, enquanto o início da sessão de disputa de preços ocorrerá às 14h30 do mesmo dia.
O prazo de fornecimento será de 12 meses, contados a partir da data de assinatura do termo de contrato, condicionado ao recebimento da Nota de Empenho, o qual poderá ser prorrogado caso haja interesse da Administração Pública e previsão legal.
Outra licitação
Está aberto ainda o prazo para a entrega das propostas por meio eletrônico da licitação para fornecimento de tênis para alunos da Rede Municipal de Ensino para o ano letivo de 2016. A abertura das propostas será às 9h do dia 6 de novembro e o início da sessão da disputa de preços será às 14h30 do mesmo dia. O valor estimado da licitação é dia R$ 1.655.323,42.
29/10/2015
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...