Prefeitura de Ubatuba abre licitação de R$ 700 mil para contratação vans e caminhões baú..


Assim como a licitação para a contratação de empresa para atuar na fiscalização nas praias, a prefeitura de Ubatuba também abriu, às vésperas do início oficial do Verão, pregão eletrônico para a contratação do fornecimento de duas vans e dois caminhões baú para atuarem no mesmo período.

De acordo com o edital, o valor global de contratação é estimado em R$ 696.000,00, pelo "fornecimento de 02 veículos tipo caminhão baú, incluindo motorista e combustível"; e "locação de veículo tipo van para apoio a fiscalização da operação verão, sendo 02 veículos com motorista e combustível, conforme termo de referência".

A prefeitura alega para essas contratações que "não há disposição de veículos para transporte do pessoal de apoio para o deslocamento praia/prefeitura e vice-versa. Considerando ainda que não dispomos em nossa secretaria de um veículo tipo caminhão que possamos transportar os produtos apreendidos para o pátio da prefeitura, necessário se faz a terceirização através de empresa especializadas para realização dos serviços durante a temporada de verão", diz o texto do edital.

Da mesma maneira prevista no edital da empresa de segurança, a contratação dos veículos teria a duração de quatro meses, a contar da data de assinatura do contrato.


21/12/2024

Fonte: LN21+

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita