A prefeitura de Teresina, através da Secretaria de Administração, realiza nesta segunda-feira (30/01) licitação para compra de quentinhas, para almoço dos servidores.
O pregão presencial está marcado para as 9h, com a abertura das propostas, na sala da Comissão Permanente de Licitação da PMT.
Para a compra são estimados gastos na ordem de R$ 139.211,00.
Segundo as especificações do edital as refeições devem ter 600g de alimento, com embalagem compartimentada e selada, acompanhada de talheres descartáveis.
O cardápio deve contar dois tipos de carnes, salada crua, arroz, feijão, massa e farofa. É advertido ainda que as refeições não devem ter “cozidões” e demais comidas gordurosas.
Pede ainda “frutas de primeira qualidade, firmes, sem defeitos, bem desenvolvidas, maduras, sem apresentar pontos de prévia deterioração”.
Cada quentinha deve sair por no máximo R$ 19,07. Além do lote principal com 7.227 unidades, o edital prevê ainda uma cota reserva de 73 quentinhas.
29/01/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...