A SMT – Secretaria de Mobilidade e Trânsito do município de São Paulo anunciou o adiamento sine die (por tempo indeterminado) da abertura de licitação destinada a executar melhorias e adequações das ciclovias existentes no Plano Cicloviário
O aviso foi publicado no Diário Oficial do Estado deste sábado, 16 de julho de 2022.
O adiamento ocorre após a realização de Consulta Pública de 02 a a 11 de maio passado, que colheu sugestões e críticas para a realização de pregão eletrônico, do tipo menor preço global por lote, destinado à criação de um Registro de Preços para a prestação desses serviços.
O motivo da suspensão do Pregão Eletrônico ocorre a pedido da Assessoria Técnica da SMT para revisão do Termo de Referência do Edital.
Atualmente a capital conta com 695,2 km de vias com tratamento cicloviário permanente, sendo 663,1 km de Ciclovias/Ciclofaixas e 32,1 km de Ciclorrotas, com previsão de incremento conforme meta 43 do programa de Metas 2021/2024.
O registro de preços é um procedimento especial de licitação. O certame seleciona a proposta mais vantajosa para uma futura contratação.
Desta forma, o objetivo da prefeitura é criar uma Ata de Registro de Preços que, na prática, obriga o vencedor da licitação a fornecer os serviços dentro de um período de validade pelo preço ofertado no certame.
De acordo com a proposta original, que pode ser modificada agora, a licitação será válida pelo período de 12 meses, prorrogável por igual período, e terá custo estimado em R$ 105 milhões (R$ 105.699.035,97).
16/07/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...