Prefeitura de SP abre licitação para atrair empresas interessadas em operar ciclofaixa de lazer


A Prefeitura de São Paulo abriu uma licitação para atrair empresas interessadas em operar os 117 kms de ciclofaixa de lazer na cidade, que está desativada desde setembro do ano passado.

Depois de meses tentando achar um patrocinador, a Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT), publicou nesta sexta-feira (24), no Diário Oficial, o comunicado de abertura no modelo pregão eletrônico. A empresa vencedora será a que apresentar o menor preço. O resultado sai no dia 6 de fevereiro. A licitação prevê a operação por 12 meses.

A ciclofaixa de lazer é um espaço exclusivo aos ciclistas que funciona aos domingos e feriados, das 7h às 16h.

“A empresa apresentou a documentação, estando tudo em ordem, não havendo recurso por parte de ninguém, a data prevista para o início do serviço é 1º de março”, afirmou Edson Caram, secretário de Transportes.

Os interessados poderão fazer propostas para operar cada um dos quatro lotes que dividirão os 117 quilômetros de Ciclofaixa de Lazer nos seguintes trechos:

LOTE 1 – PAULISTA / CENTRO / JABAQUARA / PQ. IBIRAPUERA

1)Trecho Paulista / Jabaquara - 18.852 metros
2)Trecho Paulista / Centro - 16.204 metros
3)Trecho Jabaquara / Pq. Ibirapuera - 10.252 metros

DISTÂNCIA TOTAL – 45.308 METROS

LOTE 2 – PQ. IBIRAPUERA / SUMARÉ / PQ. DO POVO / PQ. VILLA LOBOS / PQ. DO CHUVISCO

4)Trecho Pq. Ibirapuera / Sumaré - 8.542 metros
5)Trecho Pq. Ibirapuera / Pq. do Povo - 7.902 metros
6)Trecho Pq. do Povo / Pq. Villa Lobos - 15.018 metros
7)Trecho Pq. Do Chuvisco / Pq. do Povo - 13.488 metros

DISTÂNCIA TOTAL – 44.950 METROS
LOTE 3 – ZONA NORTE
8)Trecho Zona Norte - 8.316 metros
DISTÂNCIA TOTAL – 8.316 METROS
LOTE 4 – ZONA LESTE
9)Trecho Zona Leste - 19.104 metros
DISTÂNCIA TOTAL – 19.104 METROS


24/01/2020

Fonte: G1 São Paulo

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita