A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diário Oficial da União, a abertura de uma licitação (procedimento administrativo formal para a contratação de serviços ou compra de produtos pelo poder público) visando a construção de uma praça. O projeto será executado no povoado de Lagoa Grande, zona rural do município baiano, e prevê a contratação de uma empresa especializada em engenharia.
De acordo com o edital de Concorrência nº 7/2026, a sessão pública para a disputa de preços e seleção da proposta vencedora ocorrerá no dia 15 de setembro de 2026, às 10h. O certame será realizado de forma eletrônica, por meio da plataforma da Bolsa de Licitações e Leilões (BLL), no endereço www.bll.org.br. A medida obedece ao Processo Administrativo (PAD) nº 089/2026.
A concorrência (modalidade de licitação voltada para contratações de maior vulto ou complexidade técnica) é o mecanismo escolhido pela administração local para garantir a ampla competitividade entre as empresas interessadas. A execução da obra de construção da praça em Lagoa Grande faz parte dos esforços de urbanização do município, buscando oferecer áreas de convivência e lazer para os moradores da região distrital.
Regras e Procedimentos Administrativos
Conforme a publicação no Diário Oficial da União, o processo é conduzido por Thaciana Carla Silva Mangabeira, identificada como agente de contratação e pregoeira (servidora responsável por conduzir a sessão pública e selecionar a melhor proposta). O aviso de licitação reforça que todos os termos do diploma regulador devem ser seguidos pelos participantes.
Para as empresas de engenharia interessadas no contrato, o acesso às informações detalhadas sobre o projeto, planilhas orçamentárias e requisitos técnicos pode ser solicitado por meio do e-mail institucional sobradinho.licitacao@gmail.com. A publicidade dada ao ato em âmbito federal ocorre quando o projeto envolve a aplicação de recursos oriundos de convênios com a União, exigindo transparência fiscal acompanhada por órgãos como a Controladoria-Geral da União e o Tribunal de Contas da União.
Localização e Impacto
A praça será erguida no povoado de Lagoa Grande, em Sobradinho (BA), município localizado no norte da Bahia e conhecido por abrigar uma das principais usinas hidrelétricas do país. A infraestrutura em povoados rurais é um ponto de atenção para a gestão pública, uma vez que a descentralização de áreas de lazer contribui para a qualidade de vida fora do centro urbano principal.
As obras de engenharia civil em praças públicas geralmente englobam serviços de pavimentação, iluminação, paisagismo e instalação de mobiliário urbano. O edital completo deve descrever se haverá a construção de quadras poliesportivas, parques infantis ou academias ao ar livre, detalhes que norteiam o cálculo dos custos pelas empreiteiras participantes.
Transparência e Próximos Passos
A sessão do dia 15 de setembro de 2026 será transmitida ou registrada eletronicamente, permitindo o acompanhamento em tempo real dos lances ofertados pelas empresas. Após a fase de lances, a pregoeira analisará a documentação de habilitação da empresa que ofertar o menor preço ou a melhor técnica, conforme o critério estabelecido pelo edital.
Caso não existam recursos administrativos por parte das concorrentes, o processo segue para homologação (ato administrativo que confirma a validade de todas as etapas da licitação) e posterior assinatura do contrato. O prazo para o início das obras em Lagoa Grande será definido na ordem de serviço, documento emitido pela prefeitura após a formalização contratual.
31/08/2026
31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitaç...31/08/2026
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais...31/08/2026
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a c...