Prefeitura de Sidrolândia abre licitação para construção de Escola no Distrito do Quebra Coco


Foi publicado no Diário Oficial dos Municípios do Mato Grosso do Sul na sexta-feira (28), o aviso de reabertura e tomada de preços 09/2020.

O objeto da presente licitação é a seleção da proposta mais vantajosa para a Prefeitura de Sidrolândia (MS), objetivando a "Contratação de empresa especializada em construção civil para construção de uma unidade escolar no Distrito de Quebra Coco (Escola Municipal Domingos Alves Nantes) com recursos oriundos do Ministério da Economia na modalidade de transferência especial operacionalizados na plataforma +Brasil e Emenda Parlamentar n° 202041810014 Programa 0903004564, de acordo com o projeto, memorial descritivo e planilha orçamentária, partes integrantes do presente processo”.

A única escola municipal no Distrito do Quebra Coco, foi construída há 40 anos, mais precisamente no mês de julho de 1980, atualmente fechada. A unidade da escola, fica localizada na BR-162 um pouco distante de onde está concentrada a população do Quebra Coco, e ainda existe o perigo circulação dos alunos na rodovia.

O anúncio já havia sido feito em fevereiro de 2020, pelo prefeito de Sidrolândia, Marcelo Ascoli, durante um evento que reuniu no CTG, professores efetivos e toda a estrutura da Secretaria de Educação. Na época, o prefeito disse que a ideia era aplicar os recursos obtidos com a outorga onerosa no valor de R$ 490.000,00, paga pelas empresas responsáveis pelo Loteamento Pérola do Planalto, na saída para Quebra Coco. Para baratear os custos, a construção seria feita pela equipe de manutenção da Prefeitura (SEGOV).


29/08/2020

Fonte: Diário Digital

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita