A Prefeitura de Serra Talhada, por meio da Secretaria Municipal de Saúde, publicou dois avisos de licitação para contratação de serviços fundamentais para a manutenção e ampliação da infraestrutura da rede pública de saúde.
O Processo Licitatório nº 066/2025, na modalidade Pregão Eletrônico nº 038/2025, tem como objeto o Registro de Preço para contratação de empresa de engenharia especializada na prestação de serviços de manutenção predial — incluindo ações preventivas, corretivas, de reparação, adaptação, regularização e modernização. Os serviços serão realizados nas edificações físicas das unidades de saúde do município e seus anexos, com fornecimento de materiais e mão de obra, conforme as planilhas do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI) e tabelas subsidiárias da Compesa e da Seinfra-CE, todas sem desoneração.
A abertura da licitação está marcada para o dia 12 de junho de 2025, às 09h, com valor estimado de R$ 1.950.000,00.
Já o Processo Licitatório nº 067/2025, correspondente ao Pregão Eletrônico nº 039/2025, visa a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de medicina veterinária, para atender às demandas do Fundo Municipal de Saúde de Serra Talhada.
A sessão de abertura será realizada também no dia 12 de junho de 2025, às 15h, com valor estimado de R$ 123.120,00.
Os editais estão disponíveis no site oficial da Prefeitura: www.portalserratalhada.com.br.
Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta-feira, das 08h às 13h, na Comissão Permanente de Licitação (CPL), localizada na Rua Agostinho Nunes de Magalhães, 125, bairro Nossa Senhora da Penha, ou pelos e-mails: cplserratalhada2025@gmail.com e cplserratalhada@serratalhada.pe.gov.br.
31/05/2025
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...