Prefeitura de São Luís abre licitação de quase meio bilhão para asfalto


Faltando pouco mais de um ano para a eleição que definirá o comando do Palácio de La Ravardière, a Prefeitura de São Luís abriu uma licitação de quase meio bilhão para contratação de empresa de engenharia especializada na prestação de serviços de manutenção, conservação e modernização de vias do município.

O edital foi publicado ontem no Portal de Compras do Governo Federal e prevê um valor global de R$ 464.918.072,43

A abertura do pregão eletrônico nº 141/23 ocorrerá no dia 06 de outubro, às 9h30, no Portal de Compras do GF.

A futura e eventual contratação se dará por meio de Ata de Registro de Preços para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos (SEMOSP) da gestão do prefeito Eduardo Braide (PSD), que é pré-candidato a reeleição.

O processo licitatório será dividido em dois lotes.
O primeiro, no valor de R$ 249.083.764,25, abrangerá os bairros do Anjo da Guarda, Mauro Fecury, Maracanã, Tibiri, Vila Embratel, Cidade Operária, Cidade Olímpica, São Raimundo, Tirirical, São Cristóvão, Jardim América, Centro, São Francisco, Calhau, Olho D´Água e Vinhais.

O segundo lote, no valor de R$ 215.834.308,18, é direcionado para Cohama, Itapiracó, Turu, Cohab, Cohatrac, Angelim, Anil, Santo Antônio, João Paulo, Monte Castelo, Bairro de Fátima, Coroadinho, Sacavém e Vila Palmeira.


26/09/2023

Fonte: Blog do Glaucio Ericeira

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita