A prefeitura de Santa Maria abrirá, na quarta-feira (3), uma licitação na modalidade de pregão eletrônico, do tipo menor preço, para a compra de telhas e lonas para a Defesa Civil do município. Ao todo, está prevista a compra de 1,5 mil telhas de fibrocimento e de 40 lonas pretas. A compra está orçada em R$ 82.090,00.
A justificativa da compra, conforme a prefeitura, é para atender as ações da Defesa Civil. O material deve ser distribuído a moradores de baixa renda que venham a ter suas residências atingidas por desastres ambientais e climáticos.
01/05/2017
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...