O Prefeito de Rosário, Calvet Filho, resolveu em pleno período eleitoral fazer uma licitação no mínimo estranha. Pretende realizar no próximo de 20 de agosto licitação, na modalidade Pregão Eletrônico no 08/2024, para contratar empresa com a alegação de abastecer a frota de veículos do município.
O que chama atenção é o valor dessa licitação: 7,1 milhões de reais.
É um verdadeiro absurdo, pois considerando os dias que restam para o término ano a previsão é de que se irá gastar R$ 53.694,00 por dia com combustível, o que equivale a aproximadamente 8.970 litros de gasolina. Um escárnio diante da pequena frota atualmente existente.
O prefeito Calvet Filho não tem poupado esforços para gastar no ano eleitoral. Além de combustível, a Prefeitura fez licitação para comprar pneus automotivos por R$ 1.039.838,07, através do Pregão no 07/2024.
Pelo andar da carruagem, a máquina da Prefeitura de Rosário continua gastando milhões.
18/08/2024
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...