Prefeitura de Resende abre licitação para organizar concurso público com 95 vagas


A Prefeitura de Resende vai realizar concurso público visando preencher vagas no quadro oficial para diversos cargos. A Superintendência Municipal de Licitações e Contratos, através da Secretaria Municipal de Administração, divulgou o edital que convoca o pregão de empresas interessadas em organizar o certame. Segundo o órgão, o pregão presencial nº 08/2019, na modalidade de menor preço global acontecerá no dia 8, às 14 horas, na sala de Licitação do Centro Administrativo Jéferson Geraldo Bruno, no Jardim Jalisco – sede do governo.

A Secretaria de Administração assegurou que o procedimento é realizado conforme estipula a Lei Federal nº 10.520/2002, regulamentada pelo Decreto Municipal nº 798/2003, com aplicação subsidiaria da Lei Federal nº 8.666/1993. “A licitação tem por objeto a obtenção de proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para prestação de serviço de planejamento, operacionalização e execução de concurso público para provimento de vagas nos cargos públicos de níveis superior, médio/técnico e fundamental da Prefeitura de Resende”, informa a Secretaria de Administração.

Segundo o edital da licitação será obrigação e responsabilidade da empresa contratada elaborar as normas e também o edital do concurso público.

VAGAS E CARGOS
De acordo com o Termo de Referência, o concurso terá o total de 95 vagas entre cargos de nível fundamental, médio/técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.905,12 a R$ 2.564,17. As inscrições de candidatos terão taxa unitária máxima nos valores de R$ 25 (cargos de nível fundamental), R$ 30 (nível médio/técnico) e R$ 35 (nível superior).

As oportunidades serão para profissionais das seguintes funções: Engenheiro Civil, Fiscal de Tributos, Maqueiro, Motorista, Médico Psiquiatra, Médico Veterinário, Técnico em Farmácia, Técnico em Farmácia-PL, Técnico em Logística, Médico do Trabalho, Técnico de Arquivo, Museólogo, Bibliotecário, Médico Cirurgião Geral-Plantão; Médico Hematologista, Médico Cirurgião Plástico Reparador, Odontologista Buco Maxilo Facial, Odontologista Protesista, Médico Cirurgião Pediátrico e Agente Comunitário de Saúde.

Em 2018 a prefeitura realizou concurso, organizado pela empresa Consulpam. Foram 9.234 inscritos para disputa de 230 vagas.


31/01/2019

Fonte: Jornal A Voz da Cidade

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita