A Prefeitura de Ourinhos divulgou, nesta terça-feira, 5, no Diário Oficial um reaviso de licitação para a Concorrência Eletrônica nº 01/2024, com o objetivo de contratar uma empresa especializada para gerenciar, operar e executar o Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU 192) da região de Ourinhos. O projeto inclui a gestão do SAMU regional, localizado na Rua Paschoal Henrique, na Vila São Luís, em Ourinhos (SP). Atualmente o SAMU Regional de Ourinhos é operado através de contrato emergencial iniciado em 31 de dezembro de 2023.
A concorrência, identificada como Processo Licitatório nº 1152/2024, segue a modalidade de "menor preço" e regime de "empreitada por preço global", de acordo com a Lei Federal nº 14.133/2021. A sessão pública será realizada de forma totalmente eletrônica através da plataforma BRConectado.
As empresas interessadas deverão se credenciar na plataforma e enviar suas propostas até as 8h59 do dia 17 de dezembro de 2024. A abertura das propostas e início da sessão de disputa de preços ocorrerá no mesmo dia, às 9h.
O valor estimado do contrato é de R$ 11.550.094,20, sendo financiado por recursos municipais e federais. A licitação exige comprovação técnica, como experiência em atendimento pré-hospitalar e manutenção de unidades de suporte de vida, e qualificações econômico-financeiras.
06/11/2024
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...