Nesta sexta-feira, 29, a Prefeitura Municipal de Nova Friburgo, através da Secretaria de Turismo e Marketing, tornou público que fará a licitação, sob a modalidade de pregão eletrônico por menor preço por lote, a aquisição de peças ornamentais das comemorações natalinas da cidade em 2021, com estimativa de preço em R$ 655.839,88. O projeto inicial contempla, além de uma intervenção em cada distrito, a decoração das principais praças da cidade.
Inspirado no exemplo de Gramado/RS, a prefeitura optou em investir na compra da ornamentação natalina. “Diferente dos outros anos, em que o material foi alugado, a municipalidade vai adquirir as peças. A intenção com essa ação é montar um acervo decorativo que será melhorado a cada ano, gerando economicidade a longo prazo”, ressalta Renan Alves, secretário de Turismo e Marketing.
29/10/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...