Prefeitura de Macaé abre processo de licitação para reformar UPA da Barra


A Prefeitura de Macaé está realizando diversas obras no município e atuando em muitas frentes. E nesta segunda-feira (19) surgiu a informação de que o poder executivo municipal publicou no portal da transparência um aviso de licitação para a realização de mais uma obra na cidade, a reforma da UPA da Barra.

Segundo informações, o valor inícial orçado pela prefeitura para a obra é de R$ 673,842,99. Com a abertura da licitação, o objetivo é contratar uma empresa de construção civil que além de fornecer o material e os equipamentos, fique encarregada de cuidar da reforma da unidade de saúde.

É importante lembrar que o valor divulgado ainda não é o final. Ele pode ser menor após a realização do processo licitatório, que está marcado para ser realizado no dia 29/12/2022. Após vencer a licitação, a empresa vencedora terá o prazo de 270 dias para entregar a obra após a assinatura do contrato. A assinatura está prevista para acontecer nas primeiras semanas de 2023.

A UPA da Barra sempre teve um papel importante no sistema de saúde do município, realizando diversos atendimentos para moradores da localidade e também de cidades vizinhas. Outro fator importante é que com a realização de atendimentos, a unidade ajudava a desafogar o sistema de saúde do município.


19/12/2022

Fonte: Clique Diário

 

Avisos Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita