A Prefeitura de Lucas do Rio Verde publicou o edital do Pregão Eletrônico nº 060/2022, que visa a contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de transporte intermunicipal de calcário. A licitação é exclusiva para microempresas (ME), empresas de pequeno porte (EPP) e microempreendedores individuais (MEI).
O edital está disponível no site da prefeitura:
https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes .
Conforme o termo de referência, o material deverá ser retirado em Nobres-MT e transportado por aproximadamente 200 quilômetros até Lucas do Rio Verde. Ao todo, são 610 toneladas de calcário.
A licitação será realizada pela internet, no site da Bolsa de Licitações e Leilões: bll.org.br . As propostas eletrônicas podem ser feitas até as 8h (horário de Brasília), do dia 20 de junho, e a sessão pública de disputa começa na sequência, às 9h, no mesmo dia.
Poderão participar desta licitação, os interessados qualificados como ME, EPP e MEI, aptos a se beneficiarem do tratamento diferenciado e favorecido estabelecido pela Lei Complementar nº 123/2006 e Lei Complementar Municipal nº 077/2009, que atenderem as condições de habilitação estabelecidas no edital e que estejam prévia e devidamente credenciados no sistema eletrônico “Licitações”, no site da Bolsa de Licitações e Leilões: bll.org.br .
Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br ou, excepcionalmente nesta semana, de segunda a quarta-feira, das 7h às 12h, pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325.
14/06/2022
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...