Prefeitura de Lucas do Rio Verde abre licitação para reformar Espaço Saúde


A Prefeitura de Lucas do Rio Verde está com diversos editais de licitação publicados, entre eles a Tomada de Preços nº 06/2022 para contratação de empresa especializada para fornecimento de material e mão de obra para a reforma do Espaço Saúde. O documento está disponível no site: https://www.lucasdorioverde.mt.gov.br/site/licitacoes.

As obras serão realizadas no prédio do antigo Fórum, na Avenida Rio de Janeiro, bairro Jardim das Palmeiras, que contempla uma área de 1.500,61 m², com áreas destinadas à parte administrativa e de gestão e outra área voltada ao atendimento médico.

Entre os serviços a serem executados estão instalações e manutenção de redes elétricas, rede lógica e telefonia com ampliação de cabeamento estruturado, reforma de instalações hidrossanitárias, execução de pátio e estacionamento, instalação de pisos, reparos e pintura em paredes, forros e telhados, entre outros.

Os interessados poderão visitar os locais de execução da obra para tomar conhecimento de aspectos peculiares da execução dos serviços, para isso é preciso agendar a visita pelos telefones (65) 3549-7198 e 3549-7156 ou na Secretaria Municipal de Saúde, com antecedência mínima de 24 horas visando a disponibilização de servidor público para o acompanhamento.

A licitação está marcada para o dia 15 de março, com entrega das propostas às 7h30 e abertura dos envelopes às 8h, no Paço Municipal.

Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações, de segunda a sexta-feira, das 7h às 12h, pelos telefones: 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 ou pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.

Depois de pronto, o Espaço Saúde abrigará, além de consultórios médicos, a Central de Regulação, o Centro de Atendimento Multiprofissional (CAM), Escola de Saúde, Núcleo de Apoio à Saúde da Família (NASF), Saúde Móvel com as ambulâncias e uma sala para serviços administrativos.


21/02/2022

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde-MT

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita