Prefeitura de Londrina abre licitação de R$ 25 milhões para comprar remédios


A Prefeitura Municipal de Londrina lançou um edital de R$ 25.285.857,22 para comprar medicamentos para as unidades de saúde. O aviso da licitação foi publicado na última terça-feira (15), no Jornal Oficial do Município número 2.477. O recebimento das propostas está agendado para o dia 30 de julho, com início às 9h30 e a avaliação logo em seguida.

A tomada de preços será realizada na nova sala de licitações da prefeitura, agora com paredes de vidro e gravação dos certames para dar mais transparência ao processo. O diretor de Gestão de Licitações e Contratos da Secretaria Municipal de Gestão Pública, Paulo Moura, explicou que o edital conta com 204 lotes de medicamentos.

"Após todo o processo e habilitação das empresas selecionadas, os medicamentos serão destinados às Unidades Básicas de Saúde (UBSs) e ao atendimento dos serviços especiais como o Pronto Atendimento Adulto e Infantil, Maternidade Municipal, Policlínica, entre outros", explica.


18/07/2014

Fonte: O Diário.com

 

Curso Licitações

02/09/2026

Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split

O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...

02/09/2026

São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas

A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita